RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III (Tiga) / I (Satu)
Waktu : 5 x 35 Menit (5 x JP)
- Standar Kompetensi
3.
Memahami teks dengan membaca nyaring, membaca intensif dan membaca dongeng.
B. Kompetensi Dasar
3.1.
Membaca nyaring teks (20-25) kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa
dapat membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2.
Siswa
dapat menjawab pertanyaan dari teks yang dibaca.
3.
Siswa
dapat menceritakan kembali isi teks.
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline). Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility),
Ketelitian (carefulness), Kerja sama
(Cooperation), Toleransi (Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery).
D. Indikator
1.
Membaca
nyaring teks (20-25) kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
2.
Menjawab
pertanyaan setelah membaca teks.
3.
Menceritakan
kembali isi teks.
E. Materi Pokok
Membaca
nyaring teks (20-25) kalimat dengan lafal dan intonasi yang tepat.
F. Metode
Ceramah,
Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan, Presentasi
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama :
1.
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
Apersepsi
-
Guru
memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran.
-
Guru
mengabsen kehadiran para siswa.
-
Guru
memotivasi belajar siswa dengan cara melanjutkan sebuah judul bacaan serta
member contoh cara membaca yang benar.
-
Pembagian
kelompok siswa untuk diskusi.
-
Penjelasan
tentang tujuan dan penilaian belajar yang akan dicapai.
-
Guru
menyiapkan alat peraga pembelajaran.
2.
Kegiatan
Inti
Eksplorasi
-
Informasi
tentang membaca nyaring.
-
Secara
berkelompok bekerjasama
mendiskusikan tugas.
-
Membaca
nyaring dengan lafal dan intonasi benar didepan teman sekelompoknya secara
bergantian.
-
Siswa
kemudian mengerjakan lembar kerja dengan tekun.
-
Guru
dan siswa membahas hasil lembar kerja dengan penuh ketelitian.
Elaborasi
-
Guru
membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.
-
Guru
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
-
Guru
member kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
-
Guru
memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
-
Guru
memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
-
Guru
memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok.
Konfirmasi
-
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa .
-
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan.
3.
Penutup
-
Guru menginformasikan kepada siswa cara
membaca yang sudah benar.
-
Siswa
mengerjakan tugas sendiri.
-
Tindak
lanjut guru memberi PR secara individu.
Pertemuan
kedua
1.
Kegiatan
Awal/Pendahuluan
Apersepsi
-
Guru
mengabsen kehadiran siswa.
-
Guru
memotivasi siswa dalam belajar dengan cara member contoh cara membaca yang baik
dan benar.
-
Guru
menanyakan hal-hal yang berkaitan dengan bacaan.
-
Pembagian
kelompok siswa untuk diskusi.
-
Penjelasan
tentang tujuan dan penilaian hasil belajar.
2.
Kegiatan
inti
Eksplorasi
-
Informasi
tentang menjawab dan menceritakan kembali isi bacaan.
-
Secara
berkelompok bekerjasama
mendiskusikan tugas.
-
Membaca
dengan nyaring sebuah bacaan didepan teman kelompoknya.
-
Siswa
menjawab beberapa pertanyaan yang terkaitan dengan bacaan dengan penuh ketelitian.
-
Siswa
menceritakan kembali isi bacaan dengan tekun.
-
Siswa
mengerjakan lembar kerja lalu membahasnya bersama-sama guru dengan disiplin.
Elaborasi
-
Guru
membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.
-
Guru
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
-
Guru
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
-
Guru
memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
-
Guru
memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
-
Guru
memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok.
Konfirmasi
-
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan, dan penyimpulan.
3.
Penutup
-
Guru
menyimpulkan tentang isi bacaan bersama-sama dengan siswa.
-
Siswa
mengerjakan tugas mandiri.
-
Tindak
lanjut baru member PR secara individu.
H.
Sumber / Alat dan Bahan
1.
Sumber
a.
Bahan Bahasa Indonesia kelas 3.
b.
Modul Pembelajaran Eksis.
2.
Alat dan Bahan
a.
Teks bacaan 20-25 kata.
b.
Gambar
I. Penilaian
Tertulis. Naskah Ulangan Harian di Modul
Pembelajaran Eksis
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III (TIGA)/ 1 (Satu)
Waktu : 5 x 35 Menit (5 x JP)
- Standar Kompetensi
4.
Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan Informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.
- Kompetensi Dasar
4.1
Menyusun
paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperlihatkan penggunaan
ejaan.
- Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat
menyusun paragraf yang sudah tersedia menjadi karangan utuh
2. Siswa dapat
melanjutkan paragraf yang sudah tersedia menjadi karangan yang utuh.
3. Siswa
dapat membuat paragraf berdasarkan
gambar.
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline).
Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi (Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery).
- Indikator
-Menyusun
paragraf yang sudah tersedia menjadi karangan yang utuh
-Melanjutkan
paragraf yang belum lengkap menjadi karangan yang utuh
-Membuat paragraf berdasarkan gambar
- Materi Pokok
Menyusun
paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperlihatkan penggunaan
ejaan.
- Metode
Ceramah, Tanya
jawab, diskusi, penugasan, persentasi.
- Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama:
- Kegiatan Awal/Pendahuluan
-
Guru
memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran.
-
Guru
mengabsen kehadiran para siswa.
-
Guru
memotivasi belajar siswa dengan cara melanjutkan sebuah judul bacaan serta
member contoh cara membaca yang benar.
-
Pembagian
kelompok siswa untuk diskusi.
-
Penjelasan
tentang tujuan dan penilaian belajar yang akan dicapai.
-
Guru
menyiapkan alat peraga pembelajaran.
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Guru
memberikan informasi tentang menyusun
paragraf.
-
Secara
berkelompok bekerjasama mendiskusikan tugas: menyusun paragraf tersedia menjadi
karangan yang utuh.
-
Perwakilan
kelompok melaporkan hasil kerjanya dengan penuh tanggaug jawab.
-
Kelompok
yang lain menanggapinya.
-
Siswa
mengerjakan lembar kerja dengan tekun.
-
Guru
dan siswa membahas hasil lembar kerja dengan penuh ketelitian.
Elaborasi
-
Guru
membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tugas tertentu
yang bermakna.
-
Guru
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
-
Guru
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
-
Guru
memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
-
Guru
memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
-
Guru
memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan dengan dengan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok.
Konfirmasi
-
Guru
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru
bersama siswa Tanya jawab meluruskan kesalahpemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
- Penutup
-
Guru
menyimpulkan penyusunan paragraf yang benar.
-
Siswa
mengerjakan tugas mandiri.
-
Tindak
lanjut guru memberi PR secara individu.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal/ Pendahuluan
Apresepsi
-
Guru
mengabsen kehadiran siswa.
-
Guru
memotivasi siswa dalam belajar dengan cara member contoh cara menyusun paragraf
yang belum urut serta melanjutkan paragraf yang belum selesai.
-
Guru
mempersiapkan model pembelajaran dan alat peraga.
-
Pembagian
kelompok siswa untuk diskusi.
-
Penjelasan
tentang tujuan dan penilaian yang akan dicapai.
-
Guru
menyiapkan alat peraga pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Informasi
tentang melanjutkan paragraf dan membuat
paragraf berdasarkan gambar
-
Secara
berkelompok bekerja sama mendiskusikan tugas.
-
Melanjutkan
tugas yang belum selesai berdasarkan gambar.
-
Perwakilan
dari kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya dengan penuh tanggung jawab.
-
Siswa
mengerjakan lembar dengan tekun.
-
Pembahasan
hasil lembar kerja dengan penuh ketelitian.
-
Elaborasi
-
Guru
membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melaui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.
-
Guru
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untukmemunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
-
Guru
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
-
Guru
memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
-
Guru
memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
-
Guru
memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok. Konfirmasi
-
Guru
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, membeikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Penutup
-
Guru
menyimpulkan menginformasikan tentang kalimat yang sesuai untuk melanjutkan
paragraf.
-
Guru
menyimpulkan penyusunan paragraf yang benar.
-
Siswa
mengerjakan tugas mandiri.
-
Tindak
lanjut guru memberi PR seacara individu.
H. Sumber /
Alat dan Bahan
1.
Sumber : a.) Bahan Bahasa Indonesia
kelas 3. b. )Modul Pembelajaran Eksis.
2.
Alat dan Bahan: a. Gambar seni
I. Penilaian
Tertulis
Naskah Ulangan
Harian di Modul Pembelajran Eksis.
Banjaran, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala
Sekolah MI-MH Guru
Kelas III
Muchid, M. Pd. I Nur
Kholimah, S.Hum
NIP.
196702152002011004 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
MI Mabadil Huda
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III (TIGA)/ 1 (Satu)
Waktu :
10 x 35 Menit
- Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan Informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.
- Kompetensi Dasar
- 4.2 Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar.
- Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat melengkapi puisi anak berdasarkan gambar dengan cara pemilihan
kata yang tepat dan bahasa yang indah.
2. Siswa dapat
mendeklamasikan puisi di depan teman
3. Siswa
dapat menanggapi puisi yang dibaca teman
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline).
Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi (Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery).
- Indikator
-Melengkapi
puisi anak berdasarkan gambar dengan kata dan bahasa yang indah secara
tertulis.
-Mendeklamasikan
puisi di depan teman
-Menanggapi puisi yang
dibaca teman
- Materi Pokok
Puisi Rumpang
- Metode
Ceramah, Tanya
jawab, penugasan.
- Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan
Pertama:
- Kegiatan Awal/Pendahuluan
-
Guru
memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran.
-
Guru
mengabsen kehadiran para siswa.
-
Guru
memotivasi belajar siswa dengan cara menjelaskan materi dan memberikan contoh.
-
Penjelasan
tentang tujuan dan penilaian belajar yang akan dicapai.
-
Guru
menyiapkan alat peraga atau bahan tambahan dalam pembelajaran.
- Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Guru
memberikan informasi tentang cara
melengkapi puisi berdasarkan gambar.
-
Secara
individu mengerjakan tugas: melengkapi puisi yang rumpang.
-
siswa
melaporkan hasil kerjanya dengan penuh tanggaug jawab.
-
siswa
yang lain menanggapinya.
-
Siswa
mengerjakan lembar kerja dengan tekun.
-
Guru
dan siswa membahas hasil lembar kerja dengan penuh ketelitian.
Elaborasi
-
Guru
membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tugas tertentu
yang bermakna.
-
Guru
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
-
Guru
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
-
Guru
memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
-
Guru
memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.
-
Guru
memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan dengan dengan
baik lisan maupun tertulis, secara individual ataupun kelompok.
Konfirmasi
-
Guru
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru
bersama siswa Tanya jawab meluruskan kesalahpemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
- Penutup
-
Guru
menyimpulkan cara melengkapi puisi rumpang.
-
Siswa
mengerjakan tugas mandiri.
-
Tindak
lanjut guru memberi PR secara individu.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal/ Pendahuluan
Apresepsi
-
Guru
mengabsen kehadiran siswa.
-
Guru
memotivasi siswa dalam belajar dengan cara memberi contoh cara melengkapi puisi
berdasarkan gambar serta mendeklamasikan
puisi di depan teman.
-
Guru
mempersiapkan model pembelajaran dan alat peraga.
-
Pembagian
kelompok siswa untuk diskusi.
-
Penjelasan
tentang tujuan dan penilaian yang akan dicapai.
-
Guru
menyiapkan alat peraga pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Informasi
tentang melanjutkan mendeklamasikan
puisi dan teman yang lain menanggapi
-
Secara
berkelompok bekerja sama mendiskusikan tugas.
-
Melanjutkan
tugas yang belum selesai berdasarkan gambar.
-
Perwakilan
dari kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya dengan penuh tanggung jawab.
-
Siswa
mengerjakan lembar dengan tekun.
-
Pembahasan
hasil lembar kerja dengan penuh ketelitian.
-
Elaborasi
-
Guru
membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melaui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.
-
Guru
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untukmemunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
-
Guru
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
-
Guru
memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
-
Guru
memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
-
Guru
memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok. Konfirmasi
-
Guru
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, membeikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Penutup
-
Guru
menyimpulkan menginformasikan tentang cara melengkapi puisi dengan kalimat yang
indah
-
Guru
menyimpulkan gaya membaca puisi dan
menaggapi puisi teman secara benar.
-
Siswa
mengerjakan tugas mandiri.
-
Tindak
lanjut guru memberi PR seacara individu.
H. Sumber /
Alat dan Bahan
1.
Sumber : a.) Buku Bahasa Indonesia
kelas 3. b. )Modul Pembelajaran Eksis.
2.
Alat dan Bahan: a. Puisi bergambar
I. Penilaian
a. Tertulis b.Naskah
Ulangan Harian di Modul Pembelajran Eksis.
Banjaran, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala
Sekolah MI-MH Guru
Kelas III
Muchid, M. Pd. I Nur
Kholimah, S.Hum
NIP.
196702152002011004 NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar