RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah :
MI Mabadil Huda
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : III (TIGA)/ 1 (Satu)
Waktu :
8 x 35 Menit
- Standar Kompetensi
4. Mengungkapkan
pikiran, perasaan, dan Informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.
- Kompetensi Dasar
- 4.2
Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar.
- Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat melengkapi puisi anak berdasarkan gambar dengan cara pemilihan kata
yang tepat dan bahasa yang indah.
2. Siswa dapat mendeklamasikan
puisi di depan teman
3. Siswa
dapat menanggapi puisi yang dibaca teman
Karakter
siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline).
Tekun (diligence), Tanggung jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi (Tolerance), Percaya diri (Confidence), Keberanian (Bravery).
- Indikator
-Melengkapi
puisi anak berdasarkan gambar dengan kata dan bahasa yang indah secara tertulis.
-Mendeklamasikan
puisi di depan teman
-Menanggapi puisi yang
dibaca teman
- Materi
Pokok
Puisi Rumpang
- Metode
Ceramah, Tanya
jawab, penugasan.
- Langkah-langkah
Pembelajaran
Pertemuan
Pertama:
- Kegiatan
Awal/Pendahuluan
-
Guru
memberikan salam kepada para siswa dilanjutkan berdoa untuk memulai pelajaran.
-
Guru
mengabsen kehadiran para siswa.
-
Guru
memotivasi belajar siswa dengan cara menjelaskan materi dan memberikan contoh.
-
Penjelasan
tentang tujuan dan penilaian belajar yang akan dicapai.
-
Guru
menyiapkan alat peraga atau bahan tambahan dalam pembelajaran.
- Kegiatan
Inti
Eksplorasi
-
Guru
memberikan informasi tentang cara melengkapi
puisi berdasarkan gambar.
-
Secara
individu mengerjakan tugas: melengkapi puisi yang rumpang.
-
siswa
melaporkan hasil kerjanya dengan penuh tanggaug jawab.
-
siswa
yang lain menanggapinya.
-
Siswa
mengerjakan lembar kerja dengan tekun.
-
Guru
dan siswa membahas hasil lembar kerja dengan penuh ketelitian.
Elaborasi
-
Guru
membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melalui tugas tugas tertentu
yang bermakna.
-
Guru
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
-
Guru
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
-
Guru
memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
-
Guru
memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
-
Guru
memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan dengan dengan
baik lisan maupun tertulis, secara individual ataupun kelompok.
Konfirmasi
-
Guru
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru
bersama siswa Tanya jawab meluruskan kesalahpemahaman, memberikan penguatan dan
penyimpulan.
- Penutup
-
Guru
menyimpulkan cara melengkapi puisi rumpang.
-
Siswa
mengerjakan tugas mandiri.
-
Tindak
lanjut guru memberi PR secara individu.
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Awal/ Pendahuluan
Apresepsi
-
Guru
mengabsen kehadiran siswa.
-
Guru
memotivasi siswa dalam belajar dengan cara memberi contoh cara melengkapi puisi
berdasarkan gambar serta mendeklamasikan
puisi di depan teman.
-
Guru
mempersiapkan model pembelajaran dan alat peraga.
-
Pembagian
kelompok siswa untuk diskusi.
-
Penjelasan
tentang tujuan dan penilaian yang akan dicapai.
-
Guru
menyiapkan alat peraga pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
-
Informasi
tentang melanjutkan mendeklamasikan
puisi dan teman yang lain menanggapi
-
Secara
berkelompok bekerja sama mendiskusikan tugas.
-
Melanjutkan
tugas yang belum selesai berdasarkan gambar.
-
Perwakilan
dari kelompok melaporkan hasil kerja kelompoknya dengan penuh tanggung jawab.
-
Siswa
mengerjakan lembar dengan tekun.
-
Pembahasan
hasil lembar kerja dengan penuh ketelitian.
-
Elaborasi
-
Guru
membiasakan siswa membaca dan menulis yang beragam melaui tugas-tugas tertentu
yang bermakna.
-
Guru
memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain
untukmemunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
-
Guru
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut.
-
Guru
memfasilitasi siswa dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif.
-
Guru
memfasilitasi siswa berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi
belajar.
-
Guru
memfasilitasi siswa membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok. Konfirmasi
-
Guru
Tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.
-
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman, membeikan penguatan dan
penyimpulan.
3. Penutup
-
Guru
menyimpulkan menginformasikan tentang cara melengkapi puisi dengan kalimat yang
indah
-
Guru
menyimpulkan gaya membaca puisi dan
menaggapi puisi teman secara benar.
-
Siswa
mengerjakan tugas mandiri.
-
Tindak
lanjut guru memberi PR seacara individu.
H. Sumber /
Alat dan Bahan
1.
Sumber : a.) Buku Bahasa Indonesia
kelas 3. b. )Modul Pembelajaran Eksis.
2.
Alat dan Bahan: a. Puisi bergambar
I. Penilaian
a. Tertulis b.Naskah
Ulangan Harian di Modul Pembelajran Eksis.
Banjaran, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala
Sekolah MI-MH Guru
Kelas III
Muchid, M. Pd. I Nur
Kholimah, S.Hum
NIP.
196702152002011004
Tidak ada komentar:
Posting Komentar